HORARIOS INTENSIVOS DE JULIO 2021

CLAQUÉ

18-19h Principiantes con Isabel Lasa

19:30-20:45h Principiantes Avanzados con Ruben Pérez ‘Fruty’ (de lunes a jueves)

16:15-17:45h Medio con Isabel Lasa

21-22:15h Medio/avanzado con Ruben Pérez ‘Fruty’ (de lunes a jueves)

13-14:30h Avanzado con Roser Font

14:30-16h Improvisación con Roser Font

DANZA CLÁSICA / BALLET

12:15-13:45h Medio con Anna M. Morera

DANZA JAZZ

20-21:15h Principiantes con Victor J. Rodrigo (de lunes a jueves)

14:30-16h Medio/avanzado Técnica Simonson con Anna Agustí

10:30-12h Avanzado con Victor J. Rodrigo

DANZA CONTEMPORÁNEA
21:15-22:30h Medio Técnica Horton con Matías Martínez (de lunes a jueves)

DANZA BARROCA

17-18:15h Elemental con Ludovica Mosca (de lunes a jueves)

18:15-19:30h Medio/Avanzado con Ludovica Mosca (de lunes a jueves)

CASTAÑUELAS

19:45-21h Principiantes con Ludovica Mosca (de lunes a jueves)

DANZA IRLANDESA

17-18:15h Principiantes con Betlem Burcet (de lunes a jueves)

18:15-19:30h Medio/Avanzado con Betlem Burcet (de lunes a jueves)

CLAQUÉ

10:30-11:45h Principiantes con Roser Font (de lunes a jueves)

17:30-18:45h Principiantes Avanzados con Estefanía Porqueras (de lunes a jueves)

12-13:15h Medio con Roser Font (de lunes a jueves)

19-20:15h Medio/Avanzado con Estefanía Porqueras (de lunes a jueves)

CAJÓN&CLAQUÉ (mínimo 2 años de claqué)

20:45-22h con Txus Eguílaz (de lunes a jueves)

PERCUSIÓN CORPORAL

15:30-17h con Txus Eguílaz

DANZA CLÁSICA / BALLET
14:30-15:30h Principiantes con Maria Bossy

19:15-20:30h Elemental con Jaume Bonnin (de lunes a jueves)

18-19:15h Medio con Jaume Bonnin (de lunes a jueves)

15:30-17h Medio/Avanzado con Maria Bossy

DANZA JAZZ
10-11:30h Principiantes/Avanzados con Anna Agustí

20:45-22h Medio con Victor J. Rodrigo (de lunes a jueves)

DANZA CONTEMPORÁNEA

12-13:15h Medio Técnica Horton con Matías Martínez (de lunes a jueves)

CHARLESTON

14:30-15:30h Nivel Abierto con Barbara Verri

ESTIRAMIENTOS

13:30-14:30h con Barbara Verri

CLAQUÉ

10:30-12h Principiantes Avanzados con Laia Molins

12-13:30h Medio/Avanzado con Laia Molins

15:45-17:15h Avanzado con Rubén Sánchez

20:30-21:45h Improvisación con Guillem Alonso (de lunes a jueves)

MUSICALIDAD Y PERCUSIÓN PARA BAILARINES DE CLAQUÉ

17:30-18:45h con Tato Sassone (de lunes a jueves)

NEOCLÁSICO
14:45-16h Taller coreográfico Neoclásico (nivel mínimo medio) con Jaume Bonnin (de lunes a jueves)

DANZA JAZZ

13-14:30h Principiantes/Avanzados Técnica Simonson con Karina Amato

MODERN JAZZ

*16:45-18:15h Medio Modern Jazz con Riccardo Battaglia

*18:15-19:45h Avanzado Modern Jazz con Riccardo Battaglia

FLAMENCO

19-20:15h Principiantes con Beatriz del Pozo (de lunes a jueves)

20:15-21:30h Medio con Beatriz del Pozo (de lunes a jueves)

POPPING
20:30-21:45h Nivel Abierto con Assumpta Planas (de lunes a jueves)

DANZA CONTEMPORÁNEA

20-21:15h Principiantes con Maria Quero (de lunes a jueves)

21:30-22:30h Medio Técnica Horton con Matías Martínez

CLAQUÉ
20:45-22h Principiantes con Assumpta Planas (de lunes a jueves)

14:30-16h Principiantes Avanzados con Maria Bossy

19:15-20:30h Medio con Rubén Sánchez (de lunes a jueves)

16-17:30h Medio/Avanzado con Maria Bossy

DANZA CLÁSICA / BALLET

18:45-20h Principiantes con Anna Morera (de lunes a jueves)
10:30-11:45h Elemental con Anna Morera (de lunes a jueves)

20-21:30h Avanzado con Anna Morera

DANZA JAZZ

14:45-16:15h Principiantes Técnica Simonson con Karina Amato

17:15-18:30h Principiantes Avanzados con Maria Quero (de lunes a jueves)

DANZA CONTEMPORÁNEA

9:15-10:15h Principiantes con Beàlia Guerra

12-13:15h Medio Técnica Horton con Matías Martínez (de lunes a jueves)

CLAQUÉ
14:15-15:30h Principiantes con Assumpta Planas (de lunes a jueves)

17-18:30h Principiantes Avanzados con Guillem Alonso

10:30-12h Medio/Avanzado con Rubén Sánchez

18:45h-20:15h Avanzado con Estefanía Porqueras

SAND DANCE

*20:30-22h Técnica Sand Dance con Guillem Alonso

DANZA CLÁSICA / BALLET

15:15-16:45h Medio con Beàlia Guerra

JAZZ

9:15-10:15h Principiantes con Victor J. Rodrigo

13-14:30h Taller Coreográfico (nivel mínimo medio) con Victor J. Rodrigo

19:45-21:15h Medio/Avanzado con Victor J. Rodrigo

DANZA CONTEMPORÁNEA

16:45-18h Principiantes Avanzados con Beàlia Guerra (de lunes a jueves)

21:30-22:30h Medio Técnica Horton con Matías Martínez

POPPING

12:45-14h Nivel Abierto con Assumpta Planas (de lunes a jueves)

LOCKING

15:45h-17h Nivel Abierto con Assumpta Planas (de lunes a jueves)

Las clases se imparten de lunes a viernes menos las que indiquen lo contrario.


PRECIOS POR SEMANA (JULIO 2021)

Cursos generales
Clase de 1h (5h/semana)…….. 62€
Clase de 1’5h (7,5h/semana).. 88€

*Cursos de Modern Jazz con Riccardo Battaglia y Sand Dance con Guillem Alonso

*Clase de 1,5h (7,5h/semana)… 99€


DESCUENTOS
-10% si te apuntas antes del 15 antes.

-10% alumnos Luthier o si eres socio de la APdC o Tot Pel Claqué (descuentos no acumulables entre ellos).
-10% si te apuntas a 4 cursos o más durante todo el mes de julio (acumulable).
-10% si has cursado la Formación Profesional en la escuela (acumulable).
* El máximo descuento acumulable por alumna/o podrá ser del -40%.


SOBRE LOS NIEVELES
Principiantes: si no has bailado nunca o has bailado muy poco.
Principiantes avanzados o elemental: si has bailado 1 año aprox.
Medio: si has bailado 2-3 años aprox.
Medio/av.: si has bailado 4-5 años aprox.
Avanzado: si has bailado 6 años o más.

CLAQUÉ

Principiantes 9:30-10:30h con Maria Bossy

Principiantes 16:15-17:15h con Rubén Perez

Principiantes avanzados 19-20:15h con Annalisa Mattioli

Intermedio 12-13:15h con Roser Font

Intermedio Avanzado 20:30-21:45h con Estefanía Porqueras

Avanzado 10:45-12h con Rubén Sánchez

Improvisación 17:30-18:45h con Rubén Perez

CAJÓN&CLAQUÉ (mín. 2 años de claqué) 15-16:15h con Txus Eguílaz

PERCUSIÓN CORPORAL 13:30-14:45h con Txus Eguílaz

DANZA CLÁSICA/BALLET

Principiantes 13:30-14:45h con Maria Bossy
Intermedio 17:45-19h con Jaume Bonnin
Avanzado 11-12:30h con Anna Morera

JAZZ

Principiantes (Técnica Simonson) 14:45-16h con Karina Amato
Principiantes avanzados (Técnica Simonson) 9:30-11h con Anna Agustí
Intermedio Avanzado 19:15 – 20:45h con Victor Josep Rodrigo

DANZA CONTEMPORÁNEA

Elemental (Técnica Horton) 12:45-13:45h con Matías Martínez
Intermedio (Técnica Horton) 20:45-21:45h con Matías Martínez

DANZA IRLANDESA 

Nivel abierto 16:15-17:45h con Betlem Burcet

HIP HOP

Nivel abierto 17:30-18:45h con Matteo Nicolai

POPPING

Nivel abierto 19:15-20:15h con Assumpta Planas

LOCKING

Nivel abierto 20:30-21:30h con Assumpta Planas

DANZA BARROCA

Elemental 12:30-13:45h con Ludovica Mosca

CASTAÑUELAS

Elemental 13:45-14:45h con Ludovica Mosca

ESTIRAMIENTOS Y RELAJACIÓN

16:15-17:15h con Karina Amato

Las clases se imparten los días 28, 29 y 30 de diciembre.


PRECIOS (Incluyen los 3 días de clases)
Clase de 1h (3h en total)……………. 24€

Clase de 1h 15min. (3h 45min en total)….. 30€
Clase de 1h 30min. (4,5h en total)….. 36€

¡Hacemos vales de regalo!

Cancelaciones: solo se devolverá el importe del curso si se avisa a la secretaría de la escuela antes del 20 de diciembre.

La escuela se reserva el derecho de cancelar algún curso si el grupo no llega al mínimo de alumnos.


SOBRE LOS NIVELES
Principiantes: si no has bailado nunca o has bailado muy poco.
Principiantes avanzados o elemental: si has bailado 1 año aprox.
Medio: si has bailado 2-3 años aprox.
Medio/av.: si has bailado 4-5 años aprox.
Avanzado: si has bailado 6 años o más.

[/vc_tta_section]